Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 расположен в одноэтажном здании 1966 года постройки. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Территория ограждена металлическим забором, имеет наружное освещение по периметру и видеонаблюдение.

Базовые компоненты

Объекты

Учебно-методический комплекс

· кабинет заведующего;
· групповые помещения- 2

Комплекс обеспечения жизнедеятельности ДОУ

· пищеблок;
· электрощитовая;
· прачечная;
· подсобные помещения

Оздоровительный профилактический комплекс

· физкультурно-оздоровительные центры в группах;
· участки для прогулок групп;
· тропы здоровья

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды.
Имеется  2 прогулочных участка с теневыми навесами, зеленая зона (клумбы, огороды для труда, ягодник). Каждая группа имеет отдельный участок. Площадки обеспечены спортивным и игровым оборудованием (домики, машинки, кораблики, песочницы).

Модель образовательного пространства Учреждения:

В группах созданы условия для индивидуальных и коллективных игр, самостоятельной активности детей (музыкально-познавательной и исследовательской, проектной и интеллектуальной, театрализованной деятельности и др.). Это позволяет детям организовывать разные игры в соответствии со своими интересами и замыслами, а также найти удобное, комфортное и безопасное место в зависимости от своего эмоционального состояния. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется детям возможность самостоятельно менять среду своих игр и увлечений. Среда своевременно изменяется (обновляется) с учетом программы, усложняющегося уровня умений детей и их половых различий. В каждой группе есть «Уголок природы» с различными видами растений и оборудованием по уходу за ними, много дидактических игр, пособия для экспериментальной деятельности.

В кабинете заведующего имеется разнообразный научно-методический материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по разным разделам дошкольной педагогики и психологии. Методическая литература постоянно обновляется в рамках примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014 г, а также различными педагогическими методиками и технологиями.
- Оформлены информационные стенды: «Педагогическая работа», «Уголок аттестации», «Наши успехи», «Поздравляем»
- Систематически обновляются материалы, отражающие мастерство педагогов
· план – график повышения квалификации педагогов;
· план аттестации педагогических кадров;
· конспекты и протоколы проводимых занятий и.т.д.
Помещение пищеблока размещается в здании. Пищеблок оснащен газовой плитой с жарочным шкафом, 3-мя холодильниками, 2 –мя электромясорубками. Имеется десятидневное перспективное меню (летнее- осенний период, зимнее- весенний период). При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией ДОУ и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Питание детей соответствует действующим нормативам.

Прачечная оборудована стиральной машиной с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрические утюги, сушка для белья (в помещении и на улице).

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории
Территория участка ограждена металлическим забором. Установлено видеонаблюдение. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование — малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. 2 раза в год проводятся практические занятия с персоналом и ежеквартально с воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой и воздушный режим.
Образовательная среда детского сада свободная, комфортная, доброжелательная, многообразная, развивающая, воспитывающая, располагающая к общению, обеспечивает познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.
Состояние материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, предметно-развивающей среды позволяет осуществлять образовательный процесс в соответствие с современными требованиями.

Санитарно-эпидемиологическое заключение №23.КК.12.000.М.000141.05.21 от 17.05.2021 года на соответствие санитарно-эпидкемиологическим правилам и нормативам
План профилактической и оздоровительной работы 2023-2024 г.
Доступ к информационным сетям и информационно-телекоммуникационным системам
Условия питания воспитанников
Договор на оказание услуг по медицинскому обслуживанию детей, посещающих ДОУ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.32.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения